Как постирать ортопедический матрас
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Как постирать ортопедический матрас

КАК ПОСТИРАТЬ ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ МАТРАС

Ортопедические матрасы – выбор людей, которые заботятся о своем здоровье и самочувствии. Такие изделия, созданные на основе современных технологий, обеспечивают правильное положение тела во время отдыха. Они обладают рядом полезных качеств. Модели поддерживают плечи, спину, шею и поясницу в оптимальном положении. Длительный срок службы – еще одно преимущество. Однако в процессе эксплуатации владельцы сталкиваются с вопросом о том, как постирать ортопедический матрас. На самом деле эта процедура несложная и не отнимает много времени.

Правила ухода за ортопедическим матрасом

Чистым должно быть не только постельное белье, но и принадлежности, предназначенные для сна. Трудоемкое, но вполне выполнимое в домашних условиях занятие – стирка ортопедического матраса. При помощи специальных средств справиться с такой работой можно самостоятельно, не прибегая к услугам химчистки. Для начала стоит отметить несколько простых правил гигиены, которые помогут содержать изделие в опрятном виде:

  • меняя постельное белье, необходимо с двух сторон пылесосить матрас;
  • раз в несколько месяцев изделие следует выносить на свежий воздух (для проветривания);
  • оно дольше сохранит свежесть, если купить и использовать наматрасник;
  • не стоит принимать пищу в постели, курить.

После покупки матраса необходимо внимательно изучить рекомендации производителя. Такие документы идут в комплекте поставки. В инструкции по эксплуатации указано, как постирать ортопедический матрас в домашних условиях. Некоторые модели нельзя подвергать обработке горячим паром. Здесь выход только один – обратиться в химчистку. Если же Ваш вариант можно чистить дома, то следует знать особенности выполнения процедуры.

Как постирать ортопедический матрас в домашних условиях

Если Вы приняли решение постирать ортопедический матрас, то должны понимать, что при несоблюдении рекомендаций изделие может лишиться своих полезных характеристик, превратиться в обычный тюфяк. При несильных загрязнениях можно использовать губку и хозяйственное мыло, растворенное в теплой воде. Такой способ подойдет, если появились свежие пятна, избавиться от которых необходимо незамедлительно. Среди других вариантов, которые не нанесут вреда ортопедическому матрасу стоит отметить:

  • использование пароочистителя. Такой прибор способен удалять с мягкой поверхности любые пятна. Чтобы не нанести вред обивке следует тщательно выбирать и выставлять оптимальный температурный режим;
  • применение уксусного раствора. Данный способ активно используется для устранения пятен от мочи. Уксус отлично справляется с такой задачей. После обработки нужно тщательно просушить изделие;
  • покупка специальных средств. Изучив особенности наполнителя и обивки, можно обратиться в магазин бытовой химии, где представлен обширный выбор продукции для удаления грязи с мягких поверхностей. Для нанесения средства лучше применять пульверизатор;
  • чистка при помощи нашатырного спирта. Используя 15 гр. такой жидкости на 1 литр воды, можно вывести въевшиеся пятна. После завершения работы следует высушить изделие, используя, например, стандартный фен для волос.

Теперь Вы знаете, как постирать ортопедический матрас дома, не тратя время и деньги на химчистку. Чтобы не часто сталкиваться с такой процедурой используйте наматрасник. Оптимальный вариант – покупка съемного непромокаемого чехла. С изделия, облаченного в специальный «футляр», можно быстро удалить пятна. Аккуратно и бережно относитесь к своим вещам. В этом случае они будут служить длительный срок, не требуя организации сложного ухода и обслуживания.

Обратите внимание

Свяжитесь с персоналом компании «Анатомия Сна», которые расскажут, как стирать ортопедический матрас, сохранить полезные качества изделия длительный срок. У нас представлена продукция, которая славится отличными эксплуатационными параметрами, есть большой выбор чехлов и наматрасников. Мы поможем сделать правильный выбор. В итоге Вам не придется задумываться о том, какие средства можно применять для чистки, не боясь испортить изделие. Обращайтесь за консультациями.