Как почистить матрас
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Как почистить матрас

КАК ПОЧИСТИТЬ МАТРАС

Заботясь о своем здоровье, вы приобрели хороший, удобный матрас. Для сохранности снабдили его наматрасником, кровать покрыли стильным покрывалом. Но как только матрас скроется под, казалось бы, надежной защитой внутри него начнется процесс нам неведомый. Несмотря на укрытие, внутрь проникнут пыль, частички биоматериалов человека в виде отмерших микроскопических кусочков кожи, ногтей, волос. Постепенно в матрасных глубинах активизируется «личная жизнь» пылевых клещей-сапрофитов, других микроорганизмов и бактерий. В качестве местной «флоры» расцветет вездесущая плесень.

Разве кого-нибудь устроит такое соседство? Крошечные насекомые далеко не безобидны, продукты их жизнедеятельности вызывают аллергические реакции у человека. Они не просто мешают хорошо выспаться, а подвергают опасности здоровье: обостряют течение астмы и других бронхолегочных заболеваний, вызывают раздражения кожи, провоцируют экзему.

Помимо невидимой пыли и биологического наполнения матраса, на него воздействуют внешние факторы загрязнения. Ни один матрас не избежал участи впитать в себя разлитый чай или сок, детскую «неожиданность», остатки собачьего пира. Наполнители матраса впитывают сигаретный дым, запахи, долетающие из кухни и с улицы, мельчайшие частички влаги и жира.

Как ухаживать за матрасом

Проведем небольшой тест-опросник. Ответьте себе честно, соблюдаете ли вы эти правила:

  1. Два раза в месяц чистите матрас пылесосом.
  2. Два раза в месяц производите влажную уборку под кроватью.
  3. Два раза в неделю протираете влажной тряпкой каркас кровати и ее изголовье.
  4. 1 раз в 3 месяца переворачиваете матрас.
  5. 1 раз в 6 месяцев проветриваете на открытом воздухе.
  6. Проводили хотя бы 1 раз обработку от пылевых клещей.
  7. Используете надежный наматрасник для защиты от грязи и влаги.
  8. Меняете постельное белье регулярно.
  9. Закрываете постель покрывалом в дневное время.
Вы получаете твердое «отлично», если выполняются все пункты. Но, чтобы матрас прослужил долго и выглядел как новенький, внимание ему надо уделять постоянно.
 

Особенности чистки матрасов

В зависимости от конструкции и наполнения матраса зависит способ чистки, рекомендуемый для изделия. Современные изделия подразделяются на пружинные и беспружинные модели.

Уход за беспружинными матрасами

Самыми популярными наполнителями являются пенополиуретан (ППУ), натуральный и искусственный латекс, пена с эффектом памяти меморикс. Для «беспружинников» нежелательным моментом считается попадание на него влаги. Если такое случилось, необходимо срочно промокнуть жидкость полотенцами, салфетками, тряпками. Затем оставить матрас в открытом виде до полного высыхания, по возможности на сквозняке. Недосушенное изделие послужит плацдармом для образования плесени и размножения грибков.

Сухой матрас хорошо чистится пылесосом. Несерьезные пятна и разводы с поверхности удаляются с помощью мыльно-содового или уксусного раствора. Чтобы приготовить средство для обработки матраса с мылом и содой, нужно взять:

  • 2 литра теплой воды (температура не выше 50оС);
  • 20 г стружки хозяйственного мыла;
  • 10 г пищевой соды, можно использовать кальцинированную соду.

После растворения компонентов раствор наливают в пульверизатор и обрабатывают загрязненную поверхность. Подождав 5 – 10 минут, требуется потереть пятно мягкой щеткой или губкой, затем промокнуть салфеткой. Сушить матрас лучше на сквозняке или под вентилятором.

Для приготовления уксусного раствора потребуется столовый уксус и вода. Их смешивают в пропорции 1:1 и обрабатывают поверхность как в первом случае.

Уход за пружинными матрасами

Конструкции с пружинными блоками влаги боятся еще больше. Повышенная влажность приводит к ржавлению пружин и снижению ортопедических свойств матраса. Увлажнять поверхность рекомендуется лишь в крайних случаях. Пятна удаляются такими способами:

  • густо засыпаются пищевой содой на всю ночь, а затем очищаются пылесосом;
  • жирные пятна щедро посыпают поваренной солью, оставляют на несколько часов, а потом удаляют пылесосом или сухой тряпкой;
  • используют готовые салфетки или специальные чистящие карандаши, имеющиеся в продаже.
 
Если матрас с наполнителем из кокосовой койры

Наполнитель из кокосовой койры придает матрасу жесткость и ортопедические качества. Натуральный материал не впитывает влагу, не служит пристанищем для микроорганизмов и клещей, но требует проветривания и чистки с помощью пылесоса. Кокосовое полотно хрупкое, при сильном механическом воздействии оно может сломаться. Объясните младшим членам семьи, что прыгать на таком матрасе как на батуте нельзя.

Чистим матрас от пыли

Надежным помощником в борьбе с пылью станет обычный бытовой пылесос, желательно большой мощности. Им отлично очищаются от пыли все виды матрасов. Если в комплект агрегата входит специальная насадка для тканевых обивок, это еще лучше.

Освободите матрас от постельного белья и наматрасника, пропылесосьте с обеих сторон и с боков. Оставьте на несколько часов для проветривания. По возможности жарким летним днем хорошо устроить спальному месту «воздушную ванну» с ультрафиолетом. Солнечные лучи прекрасно обеззаразят матрас, убьют плесневые грибки и бактерии, теплый ветерок удалит влагу. Под прямой поток солнечного света нельзя помещать изделия из латекса, им место только в тени.

В зимний период очистить от пыли матрас несложно с помощью влажной простыни и выбивалки для ковров. Для этого нужно закрыть его мокрой тряпкой и отбить, затем просушить. Такой способ не подойдет только для матрасов с кокосовой койрой.

Перед водружением матраса на место, протрите каркас кровати, пол и плинтуса под ней влажной тряпкой, сделайте гигиеническую уборку в комнате.

Выводим пятна

Почистить матрас от пыли гораздо проще, чем вывести пятна, которые неизбежно появляются на нем в процессе эксплуатации. Но с ними можно и нужно бороться. Несколько полезных советов помогут вам справиться с задачей. Самыми сложными являются пятна белкового происхождения. Начнем с них.

Способы удаления пятен крови

Свежие кровяные пятна легко устраняются холодной водой, достаточно потереть загрязнение мокрой тряпкой. Если этого недостаточно, можно слегка намылить пятно хозяйственным мылом, а затем протереть мягкой зубной щеткой. Оставить на несколько минут и протереть участок тряпкой, смоченной чистой холодной водой. Старые пятна обрабатывают перекисью водорода. Попадая на пятно, средство пенится и обесцвечивает его. После обработки проблемное место протирают чистой влажной губкой или тряпкой. Если эффекта достичь не удалось, процедуру придется повторить.

Есть менее популярные, но эффективные средства. Например, растворить таблетку аспирина в стакане минеральной воды с газом. Полученным средством протираем пятно и вытираем досуха. Размешав в 100 мл воды 1 столовую ложку нашатырного спирта, получим жидкость для удаления пятен крови с поверхности матраса. Смачиваем им пятно и укрываем слоем из нескольких бумажных салфеток. Через полчаса вытираем влажной тряпочкой. Решить проблему поможет и свежевыжатый сок лимона или концентрированный раствор лимонной кислоты. Действуем как в случае с раствором нашатыря.

Удаление пятен от мочи

К сожалению, полностью обезопасить постель от желтых пятен естественного происхождения невозможно даже в эпоху памперсов. Но не будем переживать из-за этого факта, есть способы вернуть матрасу былую красоту.

Свежие пятна мочи детской и взрослой промокнуть бумажными полотенцами, а потом обработать водкой. Затем распылить на пятно крепкий раствор лимонной кислоты, через 30 – 40 минут протереть мыльным раствором и завершить уборку влажной тряпкой. Можно на пятно насыпать густой слой соды, оставить на 6 – 8 часов, после высыхания – пропылесосить.

Сухие желтые пятна смазывают кашицей из соли и сока лимона (или концентрированного раствора лимонной кислоты). Густо намазав пятно, нужно подождать не менее 2-х часов, затем убрать следы влажной тряпкой.

Ликвидировать последствия «сюрпризов» домашних любимцем сложнее, но без паники. Действуем точно по инструкции:

  • если пятно свежее и мокрое – промакаем бумажными салфетками или полотенцами;
  • сухое или подсушенное пятно из пульверизатора обрабатываем уксусом, растворенным в воде. Пропорции 1:3, где 3 – это вода, 1 – столовый уксус;
  • когда пятно подсохнет, засыпаем его пищевой содой;
  • на соду распыляем такой раствор: перекись водорода и вода в соотношении 1:1. Для повышения эффективности и ароматизации средства добавляем в него немного геля для мытья посуды.
Пятно побеждено, но за питомцами нужен глаз да глаз, особенно в период их стремления к продолжению рода.
Жирные пятна

Легко удалить с помощью пищевой соли, посыпав густо увлажненное пятно или применив средство для мытья посуды. Следы от вина тоже удаляются солью.

Пятна от кофе

Чтобы справится с последствиями неаккуратного утреннего кофепития, приготовьте раствор из 200 мл воды и 1 чайной ложки нашатырного спирта. Нанесите на кофейный развод минут на 5 - 7, потом протрите чистой тряпкой.

Если происхождение пятна неизвестно

Сначала попробуйте потереть загрязненный участок мыльным раствором. При отсутствии результата воспользуйтесь аммиаком. Растворите 1 чайную ложку в стакане воды и снова обработайте пятно.

Избавляем от запаха

Матрасы, находясь годами рядом с человеком, впитывают запахи его жилища. Они далеко не всегда бывают приятными и, избавляясь от них, мы обеспечиваем себе комфортные условия сна. Главным профилактическим средством от запахов является регулярное проветривание спальни, но полностью обезопасить недра спального места от их проникновения невозможно. Помогут старые, добрые, натуральные и проверенные средства: соль, сода, уксус, хозяйственное мыло.

Раз кто-то из членов вашей семьи еще не расстался с пагубной привычкой, то придется бороться с запахом табачного дыма, основательно засевшим в матрас. Засыпьте его поверхность пищевой содой и оставьте на ночь, а лучше на 12 – 14 часов, потом пропылесосьте. Повторяйте такую процедуру регулярно, тогда воздух в спальне будет свежим.

Избавит от неприятных запахов матрас обработка крепким соляным или мыльным раствором, опрыскивание столовым уксусом. После обработки обязательно протрите изделие чистой влажной тряпкой.

Отлично справится с задачей ликвидации нежелательного амбре применение парогенератора. Горячий пар уничтожит следы плесени, загрязнения, устранит неприятный запах. В продаже есть специальные средства – поглотители запахов, применение которых дает хороший результат. Их наносят на поверхность матраса, оставляют на 3 – 5 часов, а затем удаляют следы пылесосом.

Профилактика загрязнения – дополнительный чехол

У каждого матраса имеется покрытие из ткани. Но, не обеспечив ему дополнительной защиты, мы вскоре заметим, что на нем появились следы истирания, истончения материала на местах, которые подвержены основным нагрузкам и, конечно, пятна.

Для продления жизни дорогого изделия, сохранения его привлекательности, профилактики появления запахов и пятен с первых дней жизни в доме нового матраса воспользуйтесь защитным чехлом. Восстановить целостность и красоту изделия при полной негодности «родной» обшивки сможет чехол на замену верхнего покрытия. Производители, заботясь о создании комфортных условий для сна своих клиентов, предлагают широкий ассортимент этих удобных изделий.

Советы по уходу за матрасом

Хорошие советы – тоже вклад в сохранение чистоты матраса. И получить их можно совершенно бесплатно!

  • Не справляетесь самостоятельно со сложными загрязнениями? Не пожалейте денег на профессиональную чистку.
  • Перед тем, как приступите к очищению матраса самостоятельно, познакомьтесь с этикеткой на нем, где указаны допустимые способы и средства его обработки.
  • Никогда не применяйте для сушки увлажненной после чистки поверхности утюг, фен или другие электроприборы.
  • Следите за чистотой матраса особенно тщательно и проводите его обработку от пылевых клещей, если в семье есть больные астмой или аллергики.
  • Старайтесь не кушать, не пить и не курить в постели.

Придерживаться профилактики появления пятен проще, чем тратить время, силы и средства на чистку матраса. Берегите любимый матрасик, и он отплатит вам здоровой атмосферой сна и прекрасными сновидениями.